20:38    Четверг    28.03.2024     Добро пожаловать, Гость!
левый боец правый боец
Войти


Радио

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 56

Главная » 2016 » Январь » 7 » С Рождеством!
02:25
С Рождеством!

Колядки (или коледовки, колядные песни) — календарные обрядовые песни, исполняемые преимущественно в святочный период, во время ритуальных обходов по домам (или колядования). Наиболее широко распространены у украинцев, в меньшей мере у белорусов, у русских встречаются реже и то, большей частью на севере, в виде так называемого «виноградья» ( то есть в виде величальных песен с традиционным припевом: «виноградье, красно-зелено мое» ).
Петь колядки на Рождество - это одна из интереснейших и веселейших рождественских традиций. Ранее языческая, эта традиция с принятием христианства постепенно превратилась в прославление Иисуса Христа. У колядок обычно нет авторов, они часто литературно неграмотны, однако великолепны по радостной доброте, искренности и своему смысловому строю.
Есть несколько разновидностей небольших предновогодних, святочных и рождественских песен, часто объединяемых общим понятием "колядка".

• Рождественская колядка - это маленький рассказ о величайшем Событии и прославление главных "лиц" рождественской ночи (Вифлеемской звезды,волхвов, Матери и Младенца).
• Щедровки —святочные народные песни,часто шуточного содержания, исполняемые на Украине, в Белоруссии и в южных регионах России обычно под Новый год (Щедрый вечер). В Щедровках обычно величаются хозяева дома и их дети, высказываются пожелания богатого урожая и благосостояния.
• Виноградье — поздравительно-величальные песни, исполняемые (преимущественно на Русском Севере) во время святочного колядования.
• Овсень - канун Нового года,и,одновременно,еще один жанр предновогодних песен.

У каждого из перечисленных жанров песен были свои исторически ритуальные особенности. Но,опять таки,грани этих понятий сохранились до сих пор лишь в кругах специалистов и непосредственно профессиональных исполнителей.



Просмотров: 476 | Добавил: Герк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Начать игру

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


I-R © 2024
$